Challenge de la créativité

Logo 3

Résultats du Challenge de la Créativité 2016

ce sont 8 projets qui ont été récompensés ce matin au Challenge de la Créativité.
Le grand gagnant, toutes catégories confondues :
The Luckeys - I don't know http://www.challenge-creativite.com/index.php/projets-2015-2016/artistiques2016/153-the-luckeys-i-don-t-know-2
Catégorie artistique : "la vie" de Peiffer Towam http://www.challenge-creativite.com/index.php/projets-2015-2016/artistiques2016/174-projet-dessin-sur-la-vie-peiffer-towam
Catégorie scientifique : TPE les plastiques biodégradables de ABEL Naomie, GOMEZ Enzo et GOURDON Chloé http://www.challenge-creativite.com/index.php/projets-2015-2016/scientifiques2016/162-tpe-les-plastiques-biodegradables
Catégorie numérique : Maison bioclimatique Julie Juanola et Quentin Jourdeuil http://www.challenge-creativite.com/index.php/projets-2015-2016/numeriques2016/151-maison-bioclimatique-2
Catégorie Design : Scientific Exelence Award de Remi Cahuzac et Pablo Mir  http://www.challenge-creativite.com/index.php/projets-2015-2016/design2016/145-scientific-exelence-award
Catégorie Littéraire :
- Mémoires d'amour de Coralie Cadinot
http://www.challenge-creativite.com/index.php/projets-2015-2016/litteraires2016/130-memoires-d-amour
- 2015, J'me souviens d'Estelle Laviers http://www.challenge-creativite.com/index.php/projets-2015-2016/litteraires2016/157-auto-generation-a-partir-du-titre
- J'me souviens de Fanny Sarda : http://www.challenge-creativite.com/index.php/projets-2015-2016/litteraires2016/158-j-m-souviens

 CHALLENGE EDITION 2017:

Vos projets:

Participation ouverte du 16 janvier au 26 mars 2017

 

PROGRAMME DE LA JOURNEE DE CLOTURE DU CHALLENGE :

Date : vendredi 31 mars 2017

Programme :

Expositions et démonstrations d’arts martiaux toute la journée en accès direct

5 ateliers animés sur pré-inscription (180 places disponibles)

9h – 10h : accueil café de tous les intervenants en salle B03

10h-12h Cinq ateliers différents

12h-14h Repas japonais à la cantine. Concert de l’atelier musique dans la cour.

12h30 Remise des prix du challenge de la créativité

14h-16h Cinq ateliers différents

16h Finalisation/Bilan autour d’un goûter

17h Clôture de la journée

Liste des ateliers :

-          Atelier « Création de mangas » animé par des élèves du lycée

-          Atelier « Initiation à la langue japonaise » animé par une professeure japonaise

-          Atelier « L’art vestimentaire japonais » Kimonos et autres tenues japonaises

-          Atelier « Robotique » animé par des élèves de 1STI2D SIN

-          Atelier « Calligraphie japonaise » animé par un intervenant extérieur.

Inscriptions aux ateliers à la vie scolaire du 6 mars au 24 mars 2017

Ateliers ouverts à tous les élèves intéressés (niveaux 2nde et 1ère) :

Un atelier par élève (deux éventuellement dans la mesure des places disponibles)

Themes imposés 2016

  • Artistique : pour le moment pas de thème imposé
  • Littéraire : "La mémoire"
  • Scientifique :
    • Thème 1 : Projets de TPE en Compétition
    • Thème 2 : Fusée à Eau. Contraintes : bouteilles plastiques de 2,5l maximum avec 3 bar de pression. Le gagnant sera celui qui a la fusée qui monte le plus haut (photos, vidéos, textes explicatifs attendus).
  • Numérique : Réalisation de la maquette d’une maison innovante bio-climatique avec sweet home 3D
  • Design : réalisation d’un trophée pour le challenge de la créativité (modélisation 3D attendue avec n’importe quel logiciel 3D : sketchup, Solidworks, Freecad, Cinéma 4D…)

 

PROGRAMME DE LA JOURNEE DE CLOTURE DU CHALLENGE :

Date : Vendredi 15 avril 2016

Programme :

9h – 10h : accueil des intervenants extérieurs

10h-12h Six Ateliers différents

9h50 : Clip & chorale sur le thème de l'environnement

12h Remise des prix

12h30 – 14h Animation musicale assurée par le club musique

12h30 Repas cantine

14h-16h Six ateliers différents

16h Finalisation/Bilan

17h Clôture du challenge

 

 

Liste des ateliers :

-          Atelier DESIGN, animé par Fabrice MILLOZ, designer professionnel de notoriété nationale (création de logos, mascottes, objets…)

-          Atelier « Art et Numérique «  animé par MAO, artiste peintre (Créations individuelle et collective d’œuvres d’art sur supports numériques et toiles)

-          Atelier « Montée et Descente sur corde - descente en rappel» animé par François MASSON

-          Atelier « Initiation aux percussions » animé par Guillaume VIRICEL (djembé, derboucka, caisse claire, toms, cloches… venez découvrir le monde de la percu)

Atelier « Fusées à eau » animé par Loïc SAINT HILAIRE (Création de fusées à eau : assemblage, essais, tirs )

-          Session de débats animés par l’Atelier « Révolte toi Déodat »

 

 

Inscription aux ateliers à la vie scolaire du 25 mars au 11 avril 2016

Ateliers ouverts à tous les élèves intéressés (niveaux 1ère et T) : 1 atelier par élève

Projet au hasard